Agenda des sorties et évènements Festival de Lutherie Sauvage

Ouverture

Du vendredi 7 au dimanche 9 octobre 2022 de 9h à 21h.

Présentation

Foire à 'l'instrument bricolé, performances, concerts, conférences, ateliers

Programmation : vendredi | samedi | dimanche Vendredi - La Chapelle des Cordeliers Concerts: 20h - Fricot Petite cuisine sonore (1 heure) 21h - 12,5V Automates, musique expémerimentale (1 heure) 22h - GianFranco Piombo Drone accordéon, ressorts et mécaniques (30 minutes) 23h - Pierre Bastien Instrumentarium à base de Meccano (50 minutes) Samedi - 8Fablab Atelier: 9h - Fabrication de boîtiers personnalisés Découpeuse-Graveuse Laser. Sur inscription 04 75 55 14 78 (6 places, durée 9h-12h) -Place Halle aux Blés Foire à l'Instrument Bricolé: 9h - 18h Concert participatif: Tous les derniers quart d'heure de 9h à 18h - Les rdv de moins le quart à pile Accompagné par Lionel Malric (multi-instrumentiste) et Kefarnahum (K7 et bidouilles) Stands: Xavier Paolantonacci - Lutherie Sauvage Atelier ViF - Guitare & CigarBox Yusuf Henni - Proto-Lutherie Cucurbitale Greg Spill Oscillo-laser / HypnoToy / Ampli guitare... Olivier Richaume - Violonologue, Corde-frottisme et Biolon The Livradead Motorengine Massacre - Valse grinçante motorisé Parasite Park - Synthétiseur / pédale à effet Dinosaure Poumtaq - Bending et bricolages Jankenpopp - Instruments Bendés Chimigramophone - Appareil photo modifié Fred Serendip - Synthétiseur et Séquenceur LoFi Ateliers: 9h Mange-Fly - Composition Collective (voir dos du flyer, 9h-18h) 10h Micro Contact - Réalisation d'un micro contact (20min) 14h Circuit Bending - Transformation d'un jouet électronique en instrument (14h-18h) Restauration: 10h-14h - Les Rouleaux de Tympan, Miam Miam Sonore -Place Charabot Installations sonores et Concerts: 10h Arachnophone - Concert filaire (30min) 11h Louis Laurain - Trompette désarticulée, (40min) 14h Régression - Sonate pour tronc d'arbre et mobilier urbain (40min) 16h Arachnophone - Concert filaire (30min) -L'Hydre Installation Sonore, Concert Audio-Visuel et Conférence: 10h Lookmachine - Performance participative (10h-18h) 13h Turritopsis Dohrnii - Voix, Lyra, Cracklebox et Tournediscope (18min) 15h ScideBox - Lutherie Numérique avec Supercollider (1h) 17h Jean Jacques De La Serendip - Hétérotopologie des musiques amplifiées (1h) -Boulangerie Fouraison Installation Sonore Participative: 9h Baguettophone - Synthétiseur Baguette (9h-13h) -L'Or Des Bennes (Recyclerie) Concerts: 20h Mange-Fly - restitution de la composition collective (??min) 21h TDTNDG - Synthé modulaire et Trompette modifiée (50min) 22h I.N.S.T.I.T.U.T.R.I.C.E. - duo de batterie et Gamelan sur casserole (1h) 23h Jankenpopp - live GameBoy et Circuit Bending (1h) -VJing 19h-00h Matthieu Quillet Dimanche -Place des Moulins 11h à l'affût - Immersion sonore en forêt par le "Grand Chahut Collectif". Suivi d'un pique nique. -Crest Visite d'atelier 14h30 Xavier Paolantonacci - lutherie sauvage (1h) 15h30 Sam - lutherie expérimentale (1h) -Parc du Bosquet 16h30 Parcours de Synthé - synthétiseurs autonomes perchés dans les arbres 17h Boeuf en bord de Drôme
Lire plus

Tarifs

En accès libre

Informations générales

Labels & classements

  • Festival

Types

  • Distractions et loisirs

Types

  • Artisanat
  • Divers arts